Защита проектов

Защита проектов

Защита проектов 2021-2022 учебный год

С 10 по 18 марта 2022 года в МОУ "Лазурненская СОШ" прошла учебно-познавательная Конференция по защите индивидуальных проектов.
            Учеников с началом защиты поздравила директор школы Фриз Любовь Петровна. Её слова "...индивидуальный проект продемонстрирует вашу индивидуальность..." заставили учащихся по новому и более серьезно взглянуть на свою работу".

Ученица 7А класса Голубаева Екатерина в рамках творческого проекта создала блог-портфолио.

Защита проектов 2020-2021 учебный год

С 17 по 19 марта в нашей школе прошла защита индивидуальных проектов обучающихся 7 классов. Для защиты проектов ребята вместе со своими педагогами - наставниками подготовили презентации и представили практические результаты своих исследований. Работы были разные по содержанию, но все очень интересные.

Защита проектов 2019-2020 учебный год

В Лазурненской школе стартовал этап защиты проектов 13 и 14 марта учащиеся 7-х классов представили экспертной комиссии и общественным наблюдателям свои проекты.

С защитой 13 марта выступили Знаменская Ирина (наставник Боргер Т.А.), Ибрагимова Арина (наставник Мизюканова М.В.) и Совейко Никита (наставник Пашнина И.В.). Ребята работали над темами: «Влияние музыки на человека», «75-летию Победы посвящается», «Экологические тропинки Южного Урала». Выступления учащихся прошли успешно.

14 марта с результатами своей работы познакомили Платонова Елизавета и Абдуллоева Сафина. Девочки под руководством наставника Пасечник Н.А. подготовили социальные проекты по литературе о пользе чтения. Зрителями на их защите были учащиеся 5А класса и родители. Пятиклассникам было полезно увидеть выступление, потому что Елизавета и Сафина увлекательно, используя приёмы публичной речи, рассказывали о том, почему чтение остаётся современным средством духовного развития человека и не может быть вытеснено телевидением и Интернетом. Для практической части своих проектов Елизавета и Сафина провели мероприятия для учащихся 4А и 5Б классов с целью развития интереса к чтению, а потом отследили изменения в читательском поведении ребят указанных классов.

Защита девочек имела большой успех. Зрители, не сговариваясь, сопровождали каждое выступление длительной овацией и сожалели о том, что костюмированные мероприятия девочки провели не в их классе. Мы задали несколько вопросов маме Елизаветы, присутствовавшей на защите. Она высоко оценивает выступления девочек и считает, что работа над проектом – эффективный способ обучения и развития школьников.

Выступление Платоновой Елизаветы и Абдуллоевой Сафины стали настоящим открытием в интеллектуальной деятельности обучающихся Лазурненской школы. Следующая публичная защита проектов обучающихся 7-х классов состоится 19 марта в актовом зале школы. Мы ждём новых открытий и приглашаем родителей и заинтересованных учеников стать зрителями этого мероприятия!

19 марта в актовом зале школы учащиеся 7-х классов продолжили представление своих проектов.

Елена Магафурова (наставник Максимова Я.С.) расскала зрителям о молодёжной субкультуре аниме.

Бердникова Татьяна (наставник Боргер Т.А.) говорила об острой проблеме использования вторичного сырья. Девочка показала, какие полезные вещи можно изготовить из картона и пластиковых ёмкостей.

Архипенков Андрей (наставник Клейман Г.В.) представил историю комиксов. Андрей подготовил серию комиксов о правилах поведения в учебном кабинете.

Латыпов Данил (наставник Резанова И.В.) просветил нас в вопросе вооружения Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

Ксения Ловин-Лович (наставник Резанова И.В.) проанализировала имена обучающихся Лазурненской школы и выделила популярные и редкие имена. Ксения раскрыла зрителям причины популярности имён.

Плотников Матвей (наставник Никитин А.Л.) исследовал режим дня школьников. Он признался, что работа над проектом побудила его пересмотреть свой дневной распорядок.

Всех покорило замечательное выступление Матросова Ильи (наставник Бигильдина Г.Ф.) Илья настолько был погружён в изучении биомеханических моделей, что рассказывал об этом, не опираясь на текст. Мальчик не только подготовил цветные буклеты о значении биомеханических моделей в жизни человека, но и наметил пути для дальнейшего развития темы проекта. Возможно, в будущем ученический проект «вырастет» в научную работу. Поддержать Илью пришла бабушка, Валентина Петровна.

Дорохов Александр (наставник Казакова А.А.) в своём проекте ответил на вопрос, какова роль математики в повседневной жизни человека. Александр подготовил и провёл классный час на эту тему в 5А классе, чтобы вызвать у ребят интерес к изучению математики.

Федотову Татьяну (наставник Бигильдина Г.Ф.) взволновала тема брошенных животных. Только неравнодушие человека, по мнению девочки, поможет нам изжить эту проблему.

Все ребята, представившие проекты, в этот день пережили настоящее потрясение, в котором соединились волнение от публичного выступления, умение совладать с переполнявшими их эмоциями, удовлетворение от проделанной работы. После выступления ребята ещё долго не уходили из зала, чтобы во время презентаций своих одноклассников вновь испытать причастность к важному событию.

Благодарим всех наставников за огромный труд!