Экологическое образование

Экологическое образование

18.11.2022

Региональный центр выявления, поддержки и развития талантов и способностей детей и молодежи Челябинской области «Курчатов Центр» в целях подготовки высокомотивированных школьников к участию в олимпиадах и интеллектуальных состязаниях с 17.11.2022 по 26.11.2022 года на базе ДОЦ «Лесная застава» проводит выездную профильную смену, где реализует дополнительную общеобразовательную программу углублённого уровня «Агроэкология».
Участниками смены от нашей школы стали Аристова Ирина 9 А класс, Евгений Лавров 7 Б класс

12.11.2022

12 ноября отмечается замечательный экологический праздник - Синичкин день.

Накануне ребята 1 "Б" класса узнали много интересного об этих маленьких зимующих птичках, о приметах, связанных с этим днём, а также раскрасили синичек. Решили принять участие в акции "Кормушки для пернатых друзей".

26.10 2022

26 октября завершена экологическая акция по организации сбора макулатуры «Сдай макулатуру, спаси дерево!» среди обучающихся МОУ "Лазурненская СОШ"
Спасибо учащимся школы и родителям за активное участие!
Продолжается сбор пластиковых крышек и использованных батареек!
#волонтерыэкологи #РДШ #МОУЛазурненскаяСОШ #Навигаторыдетства #экология

25.10.2022 года

Парышева Арина и Власова Ангелина приняли участие в I Межрегиональном детском экологическом форуме.
Программа порадовала насыщенностью и хорошей организацией.
Девочки поучаствовали в обсуждении различных тем, направленных на решение экологических проблем, поговорили с Губернатором Челябинской области Текслером А. Л. и Министром экологии Лихачевым С. Д. о путях развития и улучшения экологии Челябинской области.
Позитивно провели день).

15.10.2022 1А класс.

На занятии по практической экологии ходили на экскурсию. Понаблюдали за осенней природой, полюбовались осенними красками.

Настроение прекрасное!

15.10.2022

Преподаватели Института агроэкологии провели обучающие лекции для школьников 6-10 классов в течение экологической смены в лагере на базе загородного оздоровительного комплекса "Лесная застава".
Обучение длилось 9 дней, с 1 по 9 октября.

Ребятам было рассказано о:
*Микробиологии (преподаватель Чиняева Ю.З.)
*Теоретическом обосновании технологии возделывания с/х культур
(преподаватель Красножон С.М.)
*Цифровизации в АПК (преподаватель Синявская Т.А.)
*Основах научных исследований (преподаватель Красножон С.М.)
*Ландшафтном дизайне и геодезии (преподаватель Теличкина Н.А.)
*Биохимии и с/х продукции (преподаватель Пестрикова Е.С.)
*Ботанике и грибоводстве (преподаватель Крамаренко М.В.)
*Почвоведении (преподаватель Калганов А.А.)
Ученики не только получили теоретические знания, но и применили их на практике.

4.10.2022 Всемирный день животных

1А класс. 4 октября отмечался Всемирный день животных.На классном часе ребята узнали о редких животных, местах их обитания. Познакомились с Красной книгой Челябинской области. Постарались выяснить причины исчезновения и вымирания животных. Решение однозначное - пушистые и пернатые друзья человека не всегда могут выжить в дикой природе без помощи. Защищать и заботиться о них – это наша прямая обязанность.

1.10.2022

1 октября 2022 года обучающиеся МОУ "Лазурненская СОШ", участвующие в проекте "Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов", стали участниками выездной региональной смены по направлению "Наука", отделению "Агроэкология".

Смена организованна Региональным центром выявления, поддержки и развития талантов и способностей детей и молодёжи Челябинской области "Курчатов центр" на базе ДОЛ "Лесная застава".

Удачного старта в науку, ребята!

21.09.2022

Сегодня началось наше участие в проекте "Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов".
На первом этапе ребята из экоотряда " Лазурит" и обучающиеся 9Б класса отобрали почвенные образцы в 10 точках на территории нашей школы.
На втором этапе подсушенные образцы отправятся в Институт Агроэкологии для проведения анализа почвы.