Противодействие коррупции

Противодействие коррупции

"Коррупция - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами..."

• Федеральный закон от 25.12.08 №273-ФЗ «О противодействии коррупции»

На сегодняшний день принятие антикоррупционных мер, необходимая практика во всех сферах жизни общества и образовательная сфера не является исключением.

Антикоррупционная политика в школе представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений.

Ведущие цели: недопущение предпосылок, исключение возможности фактов коррупции в школе. Обеспечение защиты прав и законных интересов граждан от негативных процессов и явлений, связанных с коррупцией, укрепление доверия граждан к деятельности администрации школы.

Для достижения указанных целей
требуется решение следующих задач:
• предупреждение коррупционных правонарушений;
• оптимизация и конкретизация полномочий должностных лиц;
• формирование антикоррупционного сознания участников образовательных отношений;
• обеспечение неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
• повышение эффективности управления, качества и доступности предоставляемых школой образовательных услуг;
• содействие реализации прав граждан на доступ к информации о деятельности школы.

Обратная связь с администрацией школы,
для обращения о фактах коррупции

(предложений, заявлений, жалоб, устных обращений)
в кабинете секретаря

Часы приема граждан:
Вторник с 11:00ч. до 13:00ч.
Четверг с 11:00ч. до 13:00ч.

8 (35150) 41-263

• Законодательная база из Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (doc>>>)

• О мерах предотвращения коррупции  Указ Президента Российской Федерации от 19 мая 2008 года № 815

Приказ Рособрнадзора от 28.11.2014 N 1806 "Об организации работы "телефона доверия" по вопросам противодействия коррупции" (вместе с "Порядком работы "Телефона доверия" по вопросам противодействия коррупции...)